tous les viagra generique secrets de la facon acheter priligy france qui vous acheter levitra fait mal et non seulement acheter cialis pas cher
Accueil / Fiscalité / Pièces, lingots, bijoux : que peut-on importer et exporter ?
obligation déclarative douane

Pièces, lingots, bijoux : que peut-on importer et exporter ?


Nombreux parmi vous souhaitent ramener des souvenirs en or de leurs vacances à l’étranger. J’avais demandé à la Douane en 2012 quelles étaient les formalités à accomplir. Je les ai recontacté ce jour pour savoir ce qui avait changé depuis. Voici ce qu’il faut savoir pour partir et revenir l’esprit tranquille !

Importation, exportation d’or : les réponses de la Douane et de Yannick Colleu

Pièces, bijoux, lingots en or… Que faut-il déclarer à la douane ? Y’a-t-il des taxes à payer ? J’avais interrogé à l’époque le service d’information des douanes et Yannick Colleu, spécialiste des métaux précieux.  Ce qui a changé depuis fin 2013, c’est qu’au sein de l’UE, l’or est à  nouveau concerné par l’obligation déclarative à partir de 10 000 €, me précisent les Douanes.

Obligation déclarative au sein de l’UE pour tout le monde

Depuis fin 2013, l’or n’est plus considéré comme une marchandise mais comme une valeur, au même titre qu’une action, une obligation, un chèque ou des espèces. Cette mesure intervient dans le cadre de la lutte contre le blanchiment des capitaux provenant de trafics illicites.

Au sein de l’Union Européenne, les particuliers doivent donc déclarer à l’administration des douanes leurs produits en or d’une valeur supérieure ou égale à 10 000 €.

Aucun changement en revanche dans le cadre d’or acheté dans un but commercial, de revente (cela concerne tous les professionnels de l’or) : tout achat d’or doit toujours être obligatoirement déclaré, quel qu’en soit le montant, au sein de l’Union Européenne.

Hors UE, pas de déclaration à la douane en-dessous de 430€

« L’exportation, l’importation ou le transit d’or demeurent soumis à déclaration en douane en provenance ou à destination de pays tiers à la Communauté européenne ou de parties du territoire douanier exclues du territoire fiscal », dit la Douane.

Yannick Colleu apporte les précisions suivantes concernant les taxes, à l’achat et la vente d’or hors Union Européenne :

– Pour l’importation :

– s’il s’agit d’or d’investissement (selon critères de l’Union Européenne) ni déclaration ni TVA ni taxe douanière,  sinon TVA et déclaration (voir livre sur Fiscalité des MP). Pour rappel, selon l’Article 298 sexdecies A du Code général des impôts, est considéré comme or d’investissement :

– L’or sous la forme d’une barre, d’un lingot ou d’une plaquette d’un poids supérieur à un gramme et dont la pureté est égale ou supérieure à 995 millièmes, représenté ou non par des titres ;

– Les pièces d’une pureté égale ou supérieure à 900 millièmes qui ont été frappées après 1800, ont ou ont eu cours légal dans leur pays d’origine et dont le prix de vente n’excède pas de plus de 80 % la valeur de l’or qu’elles contiennent.

– S’il s’agit d’importation d’or pour un usage personnel sous forme de bijoux, joaillerie ou autres formes (poudre, débris, etc.), une taxe douanière de 0 à 4 % (selon le produit) et une TVA sont appliquées.

Depuis le 1er décembre 2008, lorsqu’un touriste rentre en France après un séjour dans un pays situé hors de l’Union européenne (UE), ses achats seront admis en franchise de droits et taxes sous réserve que la valeur totale soit inférieure à :

– 430 euros si vous arrivez dans l’UE  par avion ou bateau  et par voyageur âgé de 15 ans et plus;

– 300 euros pour les autres modes de transport  (train, voiture, en dehors des frontaliers) et par voyageur âgé de 15 ans et plus;

– 150 euros par voyageur de moins de 15 ans, quel que soit le mode de transport.

Au-delà de ces plafonds, il devra déclarer ses achats et emprunter, au retour, le filtre rouge du port ou de l’aéroport d’arrivée,  ou du poste frontière pour la Suisse ou Andorre  (fléchage : Vous avez des marchandises à déclarer). Vous présenterez vos achats ainsi que les factures correspondantes au service des douanes françaises. Il procèdera à la taxation selon les modalités suivantes :

– Entre le plafond des franchises (300 ou 430 euros selon le moyen de transport) et la valeur de 700 euros, vous pouvez opter pour la taxation forfaitaire à 2,5 %  ou l’application du droit de douane normal  s’il est inférieur à ce taux forfaitaire. Dans les deux cas, il convient d’ajouter la TVA dont le taux normal est de 19,6%.

– Au-delà de 700 euros, le droit de douane spécifique à chaque produit s’applique. Dans ce cas également, il convient d’ajouter la TVA.

Concernant l’argent, s’il s’agit de lingots ou de pièces démonétisées, alors une TVA est appliquée au taux normal (voire des frais de douane selon le cas au taux de 2%).

S’il s’agit de pièces ayant cours légal, celles-ci sont considérées comme des devises, la TVA n’est donc pas appliquée.

– Pour l’exportation d’or hors UE :

Il y a des taxes à payer sur les métaux précieux ou sur la plus-value réalisée.

Les mouvements à des fins commerciales répondent aux mêmes règles.

Si j’achète de l’or à l’étranger est-il possible d’éviter la taxe à la revente ? »

Si vous souhaitez ramener un Eagle 1 once de votre séjour aux Etats-Unis par exemple, sachez que vous devrez le déclarer aux douanes et serez taxé. Mieux vaut l’acheter directement depuis la France, c’est bon à savoir !
Idem si vous emportez dans vos valises des bijoux en or de Tunisie ou de Chine pour une valeur supérieure à 430€.

Merci à Yannick Colleu et à Infos Douane Service pour leur disponibilité et la qualité des réponses apportées.

Pour en savoir plus sur la fiscalité des métaux précieux.

La réglementation pour les métaux précieux pouvant être amenée à changer rapidement et souvent, nous vous proposons de consulter les liens ci-dessous en cas de mises à jour.

Concernant les obligations déclaratives
Les franchises des voyageurs
La règlementation sur la profession

 

A propos de Jean-François Faure

Jean-François Faure
Jean-François Faure. Président d’AuCOFFRE.com. Voir la biographie.

Voir aussi

ISF impot fortune Fillon

Fillon réveille les idéologues de l’ISF

Les primaires de la droite et du centre ont rendu leur verdict en donnant à …

  • verter adam

    si j achete des pieces en or en france (je suis francais) et les ramene en afrique du sud ou je residerai pendant 5 ans, est ce que je dois les declarer a la douane francaise et payer des taxes?

  • prunier

    je desire exporter des pièces d or d invest… au maroc et ramener des bijoux du maroc a la France pour un montant superieur a 10 000 euros

    et éventuellement inferieur a 10 000 le cas d espece ….

    je suis un prof que dois je declarer..

    cordialement

    merci pour votre reponse

  • jimmy

    Bonjour,
    J’ai acheté de l’or à l’étranger, au sein de l’Union Européenne mais hors zone euro.
    J’ai une facture d’achat mentionnant le numéro de série des lingots, mais la facture n’est pas en euros mais en couronnes, et il n’y a pas encore d’indexation entre les deux monnaies.
    Dans ces conditions, est il possible de revendre en France sous le régime des plus values, ou devrais-je payer le prélèvement de 10% sur la valeur du métal? Merci d’avance pour votre retour.

  • Bonjour,

    Selon les retours de Yannick, pour calculer la plus-value, la Cour Administrative de Nancy (16 mai 2007, n°05-1153) estime qu’il faut d’abord effectuer le calcul des plus-values réalisées dans la devise puis convertir le résultat en euro, par application du taux de change à la date de la cession des actions.

    Si la vente est faite HORS de l’UE et donc hors de France, seule la taxe sur la plus-value s’appliquera si, et seulement si, la cession dépasse 5000€.
    Si la vente est faite au sein de l’UE, et donc en France (après avoir procédé à la déclaration d’importation désormais obligatoire), la cession sera imposable dans les conditions normales d’imposition des cessions de “métaux précieux” à savoir dans ce cas la taxe sur la plus-value (au premier euro de cession) prenant en compte un abattement de 5% par an au delà de la 3ème année de détention.

    En espérant avoir répondu à votre question :)